top of page

Новости

Экологичный комфорт образовательной среды – тема деловой программы AlumForum 2021



Круглый стол на тему «Экологичный комфорт образовательной среды» состоялся на Втором международном форуме «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021). Мероприятие прошло при партнерской поддержке АНО «Столичный центр выпускников школ г. Москвы».

В числе участников круглого стола были заместитель руководителя Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ Наталья Логутова, первый проректор Московского Архитектурно-строительного Института МИТУ-МАСИ Светлана Забелина, студенты НИУ ВШЭ и колледжа архитектуры и строительства №7. Модератором дискуссии выступил руководитель Ассоциации выпускников школ г. Москвы Олег Беляев.

Выступавшие говорили о технологиях и требованиях к материалам для объектов дошкольных и школьных учреждений, соответствии требованиям безопасности и обязательной функциональности, современных архитектурных и декоративно-художественных решениях, компоновке функционально-технологических зон, а также возможностях применения на практике экологичных решений для дошкольных и школьных зданий в рамках реализации национального проекта «Образование».

Заместитель руководителя Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ Наталья Логутова обратила внимание участников дискуссии на необходимость создания комфортной образовательной среды как обязательного условия получения детьми навыков, соответствующих требованиям современного мира. Например, в 21 веке важно уметь работать над проектами в группе и договариваться. В этой связи эксперт предложила разработать легкую алюминиевую мебель для школьных классов, которую дети и преподаватели смогут без труда переставлять в необходимых комбинациях. Подобная мобильность, в свою очередь, даст возможность учителю реорганизовывать пространство для обсуждений и беспрепятственной коммуникации между находящимися в классе учениками.

Спикер упомянула, что согласно исследованиям, правильные условия организации образовательной среды обеспечивают улучшение образовательных результатов на 16-20%. НИУ ВШЭ предлагает комплексный проект по переформатированию и реорганизации пространства школ. Проект будет базироваться на анализе контекста школы, ее задач и преподавательского состава. Важно, по словам Натальи Логутовой, чтобы школа отвечала потребностям тех или иных регионов, поэтому необходимо анализировать инфраструктуру местности. Например, предлагается делать акцент на организации спортивных площадок, если подобной инфраструктуры в данном районе нет. Благодаря уникальным качествам алюминия конструкции из него легко собираются и доставляются на место монтажа, а значит, этот металл может быть использован для создания экологичного и комфортного пространства образовательной среды даже в труднодоступных районах.

Первый проректор Московского Архитектурно-строительного Института МИТУ-МАСИ Светлана Забелина поделилась подробностями проекта, разработанного совместно с Российским экологическим советом. Проект предполагает разработку «зеленого» стандарта для школ. В качестве решения спикер предложила варианты применения алюминия в дизайнерских решениях: установку энергосберегающих фасадов со светоотражающими поверхностями и зеленые эко-зоны для отдыха. По словам Светланы Забелиной, следует окружить детей экологичной образовательной средой, чтобы уже со школьных лет привить юному поколению бережное отношение к природе и ее ресурсам.

Студенты колледжа архитектуры и строительства №7 София и Артем презентовали свой проект «Экологичная архитектура в общеобразовательных пространствах». Выступающие рассказали, что суть проекта в модернизации внутреннего пространства существующих школ. Например, установить отбойники с подсветкой на стены, открытые вентилируемые фасады, перегородки и стеллажи. Спикеры рассказали о реализованном проекте – библиотеке колледжа РЖД. Пространство спроектировано таким образом, чтобы предложить посетителям комфортное времяпрепровождение. Столы с возможностью трансформации, подоконники, которые можно сложить и таким образом реорганизовывать пространство. Авторы проекта подтвердили, что алюминиевые объекты легко передвигать, формируя зоны в произвольной конфигурации.

Представитель НИУ ВШЭ выступила с предложением расширить проект «Мастерская экономиста». Проект на данный момент действует в шести областях, и направлен на донесение идей молодежи до крупных компаний с последующей реализацией. Проблема сегодня заключается в недостаточной информированности жителей близлежащих городов о существовании подобного проекта и возможностей, которые он дает.

Завершился круглый стол обсуждением возможности создания более комфортных условий в российских школах: с чего начать, к кому обратиться, и кто готов помочь с преобразованием пространства образовательной среды. Студенты колледжа архитектуры и строительства №7 выразили желание принять участие в проекте, суть которого в развитии креативности у молодого поколения. Модератор дискуссии Олег Беляев в свою очередь сообщил о готовности взять на себя координацию проекта.

0 комментариев
bottom of page