top of page

Новости

Функциональность, экологичность, эстетика – на AlumForum 2021 рассказали об алюминиевых радиаторах

В

рамках деловой программы Второго международного форума «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021) в Технопарке «Сколково» состоялась тематическая сессия «Комфорт и качество жизни». Мероприятие было целиком посвящено истории и современной практике использования алюминия при создании стильных и конкурентоспособных радиаторов для комфортного отопления индивидуальных и многоквартирных домов. Ведущим и основным докладчиком сессии выступил генеральный директор компании «РИФАР» Александр Лобач. Компания «РИФАР» входит в Алюминиевую Ассоциацию.

В своей презентации эксперт напомнил, что история использования алюминия в производстве радиаторов отопления началась в 1966 году. Именно тогда, более полувека назад, был изготовлен первый алюминиевый радиатор FARAL. Спустя два десятилетия, в 1990 году, появился первый биметаллический радиатор SIRA. А в 1997 году был запатентован товарный знак BIMETAL. Что касается России, то в период с 1990 по 2021 годы в стране реализовали более 700 млн секций алюминиевых радиаторов.

Как отметил Александр Лобач, применение алюминия в производстве радиаторов отопления позволяет обеспечить низкую плотность и вес, высокую коррозионную стойкость, теплопроводность и прочность готовых изделий. При этом характеристики коррозионной стойкости металла играют важную роль для отопительной техники, так как они влияют на длительность эксплуатации радиаторов.

Для изготовления радиаторов инженеры используют алюминиевый сплав АК12М2. Проведенные компанией «РИФАР» и Институтом легких материалов и технологий (ИЛМиТ) совместные исследования показали, что через год эксплуатации на алюминиевой поверхности образуется защитный слой, который предохраняет изделие от коррозии. Кроме того, алюминий выдерживает без каких-либо повреждений возникающие нагрузки, в том числе давление до 60 атмосфер.

В тепловой системе использование медных труб и алюминиевых радиаторов возможно при условии применения латунных и стальных фитингов, закрепленных на радиаторе. Такая практика распространена в ряде европейских стран, например, в Италии, Испании и Франции, где более 90% алюминиевых радиаторов установлены на медных трубах.

Сегодня вопросы защиты окружающей среды и организации рационального природопользования становятся все более актуальными для мирового сообщества.

«Компания «РИФАР» стремится к формированию экологического мышления и экологической ответственности, нацеленных на минимизацию негативного воздействия на природу. Это означает, что готовые изделия должны быть долговечными и безопасными, а по окончании срока службы перепрофилированы или переработаны, возвращая ценные материалы в экономику», – подчеркнул Александр Лобач.

Алюминиевые радиаторы отечественного производства занимают около трети (30%) рынка этой продукции в России. Для биметаллических радиаторов данный показатель достигает 70%. И это неслучайно, ведь алюминий является одним из самых экологичных металлов – он может быть переработан неограниченное количество раз с минимальными затратами и сохранением своих уникальных свойств.

По данным компании «РИФАР», углеродный след при производстве алюминиевых радиаторов не превышает 15,57 кг на 1 кВт тепловой мощности, в то время как аналогичный показатель для стальных радиаторов составляет 35,92 кг.

Завершая тематическую сессию, Александр Лобач обратил внимание на технологичность и эстетические свойства алюминия, которые позволяют создавать запоминающийся современный дизайн, что имеет большое значение при оформлении интерьеров жилых и офисных помещений.

0 комментариев
bottom of page