top of page

Новости

Реставрация, реконструкция, реновация – главные архитектурные темы на AlumForum 2021


В рамках деловой программы Второго международного форума «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021) при поддержке Московского Архитектурного Института (МАРХИ) прошла дискуссия «3R архитектуры: Реставрация. Реконструкция. Реновация».

Среди участников мероприятия были руководитель сектора «Строительство» Алюминиевой Ассоциации Ольга Огородникова, руководитель проекта реконструкции Московского политехнического музея АО «Политехстрой» Константин Петров, профессор архитектурных наук университета Райерсона (Канада), доктор Умберто Берарди, а также представитель торгового дома «Русский радиатор» Дмитрий Рожков. Ведущей сессии от МАРХИ была доцент кафедры Архитектурного материаловедения, кандидат технических наук Наталья Кавер.

«Алюминий по определению нельзя назвать историческим материалом. Но как конструкционный материал он использовался уже в конце XIX века в Канаде, а затем в Италии в качестве покрытия куполов храма в Риме. В России он начал применяться в XX веке. Благодаря своим прекрасным свойствам, прочности и легкости, алюминий нашел применение наравне с другими материалами не только в строительстве, но и в реставрационно-реновационной деятельности», – отметила Наталья Кавер.

Выступившие на сессии эксперты представили примеры использования алюминиевых решений в проектах, направленных на сохранение памятников архитектуры и исторического наследия, а также реновацию зданий.

Константин Петров рассказал о масштабной реконструкции Политехнического музея в Москве – одного из старейших научно-технических музеев мира. Светопрозрачную кровлю музея общей площадью 3,5 тыс. кв. метров изготовили из алюминиевых компонентов.

Доктор Умберто Берарди обратил внимание слушателей на кейсы, связанные с применением современных алюминиевых решений в строительстве высокотехнологичных и энергоэффективных жилых домов в рамках программы реновации, которая ведется в Канаде.

На важном аспекте реновации жилого фонда – установке алюминиевых радиаторов – сделал акцент в своем докладе представитель торгового дома «Русский радиатор» Дмитрий Рожков. Он детально остановился на современном высокоэффективном производстве радиаторов, алюминиевых и биметаллических, расположенном в Карелии.

Об алюминиевых решениях, используемых при реконструкции и строительстве зданий, рассказала Ольга Огородникова. Речь идет об алюминиевых профилях, подсистемах навесных фасадов, фасадных панелях для облицовки зданий и других конструкциях. При этом, по словам эксперта, применение алюминия отвечает принципам устойчивого развития, так как этот металл соответствует основным характеристикам «зеленого» материала.

«Алюминий имеет ряд преимуществ по сравнению с другими металлическими и неметаллическими материалами. Алюминиевые конструкции отличают низкий удельный вес, высокая прочность и коррозионная стойкость, а также долговечность. Помимо широкого спектра применения, алюминий обладает таким важным в контексте экономики замкнутого цикла достоинством, как возможность практически бесконечной переработки», – подчеркнула Ольга Огородникова.

По общему мнению участников сессии, благодаря уникальному сочетанию высокой прочности и легкости, а также развитым эстетическим свойствам алюминий должен стать наиболее эффективным материалом для реконструкции зданий и жилого фонда, в качестве долговечных фасадных и кровельных решений, а также найти широкое применение при реставрации знаковых объектов. Проект реновации жилого фонда, с точки зрения участников сессии, должен быть реализован с применением долговечных современных материалов, отвечающих требованиям экологической безопасности и энергетической эффективности.

0 комментариев
bottom of page