top of page

Новости

Реализация нацпроектов в регионах с учетом принципов строительства замкнутого цикла


Стратегическая сессия «Зеленая архитектура регионов. Строительство замкнутого цикла. Трансформация городской среды» состоялась в рамках деловой программы Второго международного форума «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021) в Технопарке «Сколково». Партнером сессии стало РИА «Новости» (Медиагруппа «Россия сегодня»).

Сессию модерировал директор по коммуникациям и связям с общественностью МИА «Россия сегодня» Петр Лидов. В числе спикеров были заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Роман Куприн, заместитель директора Проектной дирекции Минстроя России Ксения Большакова, председатель Приморского краевого отделения Союза архитекторов России Андрей Борняков, главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов, председатель Правления Союза Проектировщиков Московской области Илья Машков, главный архитектор ПИ-2 Виталий Волохин, директор Дивизиона Даунстрим ОК РУСАЛ Павел Овчинников и сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская.

На партнерской сессии МИА «Россия сегодня» эксперты обсудили, как современные тренды – устойчивого развития, экологизации, снижения стоимости строительства и эксплуатации зданий и сооружений на всем протяжении жизненного цикла – реализуются в сфере строительства в регионах.

Как отмечали эксперты, актуальным трендам отвечают алюминиевые конструкции и решения на основе алюминиевых сплавов. По сравнению с аналогами из других материалов они имеют ряд преимуществ. Среди них низкий вес, высокая коррозионная стойкость и, как следствие, долговечность, а также эстетичность: уникальные свойства алюминия позволяют создавать объекты с оригинальным дизайном, со сложными архитектурными формами. Одним из важнейших достоинств алюминия является его экологичность – возможность вторичного использования металла с минимальными затратами ресурсов на демонтаж и утилизацию. В ходе сессии приводились данные о том, что в развитых странах повторное использование отходов превышает 30%, и значительная часть этого объема направляется на производство строительных материалов.

В ходе дискуссии был представлен широкий спектр и номенклатура алюминиевых решений для строительной сферы и городской инфраструктуры, используемых при реализации регионами национальных проектов. Речь идет о светопрозрачных и ограждающих конструкциях, оконных и дверных блоках, фасадных системах, мостовых сооружениях, шумозащитных экранах, кабельной продукции – эти алюминиевые решения во многом превосходят аналоги из других материалов по своим эксплуатационным характеристикам.

Представители Камчатского края, Приморского края и Московской области рассказали о реализации политики в сфере строительства и градостроительной архитектуры, в том числе с применением алюминиевых решений в современных зданиях и сооружениях, включая мостовые конструкции. По словам докладчиков, использование алюминия дает возможность улучшать эксплуатационные, экологические и эстетические характеристики, а также обеспечивать экономию региональных бюджетов. Примечательно, что в этих регионах, заметно отличающихся друг от друга климатическими условиями, алюминиевые изделия и конструкции одинаково демонстрируют отличные эксплуатационные свойства.

«Материалы и конструкции из алюминия позволяют сделать объекты строительства и инфраструктуры функциональными, экологичными, безопасными и, что немаловажно, эстетичными. Алюминий обладает низкой металлоемкостью и конкурентной стоимостью на всем жизненном цикле. Добавим к этим преимуществам стопроцентную перерабатываемость алюминиевых конструкций со значительным сокращением выбросов углекислого газа и получим, без преувеличения, материал будущего», – отметила Ирина Казовская.

Важнейший вывод дискуссии – необходимость перехода на широкое применение экологичных, энерго- и ресурсосберегающих материалов и технологий при строительстве и реконструкции объектов, возводимых на средства из государственного бюджета. Для этого, считают эксперты сессии, на законодательном уровне и в практической плоскости целесообразно предусмотреть соответствующие механизмы.

0 комментариев
bottom of page