top of page

Новости

Новые тренды в мостостроении и дорожной инфраструктуре представили на AlumForum 2021


Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» и «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года», как основные драйверы развития дорожного хозяйства РФ. Применение инновационных технологий и материалов в мостостроении при реализации федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть». Таковы были темы стратегической сессии «Новые тренды в мостостроении и дорожной инфраструктуре», состоявшейся на Втором международном форуме «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021) в Технопарке «Сколково».

В работе сессии участвовали генеральный директор Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» Игорь Старыгин, заместитель директора Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») Александр Неклюдов, начальник Проектного офиса по науке ФАУ «РОСДОРНИИ» Юрий Рюмин, директор ГУ ТО «Тулаупрадор» Евгений Ташлыков, первый заместитель директора Главного управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Юрий Васильев, заместитель директора Главного управления автомобильных дорог по Нижегородской области Дмитрий Рыбакин, заместитель директора по научно-просветительской работе ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта РФ» Елена Асташева и сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская. Модератором круглого стола выступил руководитель направления транспортной инфраструктуры Алюминиевой Ассоциации Евгений Васильев.

Открыв сессию словами благодарности участникам и гостям AlumForum 2021, Ирина Казовская отметила, что алюминиевое мостостроение в нашей стране активно развивается, на этом направлении уже есть заметные успехи. «Мы быстро переняли опыт иностранных коллег и смогли не только разработать новые виды продуктов мостостроения на отечественных производствах, но и поставлять продукты на экспорт. Я считаю, что это большое достижение России, в том числе и алюминиевой отрасли», – подчеркнула сопредседатель Алюминиевой Ассоциации.

О текущем состоянии дорожной инфраструктуры и основных задачах развития дорожного хозяйства в России рассказал генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин. По данным РАДОР на начало января 2021 года, в аварийном состоянии находится 1 095 мостов регионального или межмуниципального значения и 431 мост – местного. К числу стратегических задач, стоящих перед дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации на период 2020 – 2030 годов, эксперт отнес восстановление аварийных и предаварийных мостов и приведение их в нормативное состояние.

Реализации планов развития дорожной инфраструктуры будет способствовать совершенствование нормативной базы. О формировании свода правил и базе нормативного регулирования в мостостроении и дорожной инфраструктуре рассказал заместитель директора ФАУ «ФЦС» Александр Неклюдов. «Структура нормативного регулирования представлена техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений и смежными техническими регламентами, например, регламентом о «Безопасности автомобильных дорог», – пояснил докладчик. По его словам, 2021 году был актуализирован целый пакет документов, связанных с дорогами и мостостроением. «Произошло сокращение обязательных требований в рамках оптимизации нормативной базы строительной отрасли», – уточнил эксперт. Он отметил, что увязка требований с современными технологиями и материалами упростит работу проектировщиков. Говоря о внедрении новых решений с применением алюминия, докладчик привел в качестве примеров разработанный документ о взлетно-посадочных площадках из алюминиевых плит и корректировку СП 443 в части применения алюминиевых сплавов в автодорожных и железнодорожных мостах.

Принципы и задачи формирования Реестра новых и наилучших технологий представил на сессии начальник Проектного офиса по науке ФАУ «РОСДОРНИИ» Юрий Рюмин. Речь шла об инновационных решениях, которые ранее не были востребованы, и о технологиях повторного применения, ранжированных с точки зрения эффективности и стоимости. Выступавший рассказал о порядке и сроках включения технологий в Реестр, в частности, внедрении и применении новых решений для мостового полотна. «Мы готовы взаимодействовать с Алюминиевой Ассоциацией и рассмотреть решения из алюминиевых сплавов для мостовых конструкций с целью актуализации соответствующей части нашего Реестра», – подтвердил Юрий Рюмин.

Участвовавшие в сессии представители областных и краевых министерств рассказали об опыте применения алюминиевых сплавов в мостостроении в своих регионах, а также достоинствах алюминия, определяющих выбор проектировщиков и строителей в пользу этого материала.

Первым взял слово директор ГУ ТО «Тулаупрадор» Евгений Ташлыков. Особое внимание он уделил мосту через реку Упу и устройству надземного пешеходного перехода из алюминиевых сплавов, которые были возведены в Туле в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Среди преимуществ алюминия эксперт назвал низкий удельный вес (треть от веса стали), превосходство над бетоном по прочности, коррозийную стойкость, высокие показатели вязкости и практически абсолютную хладостойкость, а также возможность воплощения интересных архитектурных решений.

«Мы видим применение алюминиевых конструкций в мостостроении целесообразным и перспективным в виду долговечности, морозостойкости и хороших коррозийных свойств этого материала», – заявил Евгений Ташлыков. Завершая выступление, он анонсировал новый проект: уже идет проектирование автодорожного моста из алюминиевых сплавов, который станет одним из первых в стране.

Заместитель директора главного управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Юрий Васильев в свою очередь напомнил, что Красноярск является лидером в стране по числу установленных алюминиевых пешеходных мостов. «В 2018 году у нас было возведено два пешеходных перехода, которые смогли обеспечить безопасный путь до Ледового дворца в период Универсиады-2019. В Красноярске введено в эксплуатацию три пешеходных моста с применением алюминия, а еще два находятся в состоянии реализации», – сообщил Юрий Васильев. В качестве основных характеристик алюминия, определяющих его применение в мостостроении, он назвал устойчивость к коррозии и экологичность.

Опытом эксплуатации мостовых сооружений из алюминия поделился и заместитель директора Главного управления автомобильных дорог по Нижегородской области Дмитрий Рыбакин. Он согласился с выступившими до него коллегами, подтвердив, что алюминий работает очень эффективно. «Важна технологичность сборки: возможность быстрого сбора прямо на месте стройки из отдельных элементов», – отметил эксперт. Стоит заметить, что именно в Нижегородской области в 2017 году были возведены первые в современной истории России алюминиевые пешеходные мосты, а в 2021 году начнется строительство первого в стране автодорожного моста из алюминиевых сплавов.

С интереснейшим докладом об истории применения алюминиевых решений в мостостроении в истории России выступила заместитель директора по научно-просветительской работе ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта РФ» Елена Асташева. Елена Николаевна представила уникальную коллекцию созданного в 2019 году музея. В музейном архиве особое место занимают документы, связанные с созданием старейшего в России алюминиевого мостового сооружения – Коломенского моста в Санкт-Петербурге (находится в эксплуатации с 1969 года).

«В конце 50-х годов XX века ученым уже были известны основные преимущества алюминиевых сплавов перед другими материалами. Особо ценными в мостостроении являются малый удельный вес этого металла при высокой удельной прочности, устойчивость перед атмосферной коррозией, возможности создания практически любых конструкций с помощью прессования, а также отсутствие хладноломкости при низких температурах», – напомнила Елена Николаевна.

Сегодня можно говорить о поступательном развитии алюминиевого мостостроения в России – резюмировал выступления участников стратегической сессии руководитель направления транспортной инфраструктуры Алюминиевой Ассоциации Евгений Васильев. Он уточнил, что с 2017 года в стране построено восемь пешеходных мостов с алюминиевыми конструкциями: в Нижнем Новгороде, Москве, Красноярске и Туле. Сейчас завершается возведение двух надземных пешеходных переходов в Москве и Красноярске, а в целом на разных стадиях реализации находятся около 20 пешеходных мостов. Кроме того, в ближайшие годы в России будут построены первые автодорожные мосты с алюминиевыми конструкциями. Региональные заказчики успели оценить качество и эстетические свойства алюминиевых мостов, проявляют к ним закономерный интерес, добавил Евгений Васильев.

0 комментариев
bottom of page