top of page

Новости

Новая эра светопрозрачных конструкций – тема сессии на AlumForum 2021


В ходе Второго международного форума «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021) состоялась тематическая сессия «Новая эра светопрозрачных конструкций». На мероприятии выступили ведущий архитектор бюро Werner Sobek Варвара Преображенская, генеральный директор и основатель компании Unistem Дмитрий Белов, директор по развитию ООО «Сатурн» Рустам Зайдуллин, руководитель объектного направления Schüco Россия Владимир Русаков, а также представители ГК «Астэк-МТ» – Алексей Марков и Денис Коршников. Модерировала сессию руководитель сектора «Строительство» в Алюминиевой Ассоциации Ольга Огородникова.

Главные темы сессии – современные архитектурные тренды и решения в фасадах зданий. При этом темы устойчивого развития и «зеленого» строительства были обозначены как новые векторы, которые формируют тренды на ближайшие пять лет. Докладчики рассказали о новых возможностях остекления бОльших проемов – как в жилых зданиях, так и в промышленном строительстве. Выступавшие архитекторы представили реализованные и перспективные проекты. Эксперты инжиниринговых компаний рассказали о новых системных решениях и продуктах для их реализации, как втором этапе разработанной концепции.

Обращаясь к теме устойчивого развития, Варвара Преображенская отметила, что в Werner Sobek бережно относятся к природным ресурсам и одновременно следуют актуальным трендам в архитектуре при проектировании зданий. Компания стремится к сокращению применения не перерабатываемых материалов при разработке проектов, при этом используя новые высокотехнологичные материалы, которые позволяют экономить натуральные ресурсы. Все это в комплексе соответствует концепции устойчивого развития.

В проектной деятельности Werner Sobek специалисты сохраняют высокие стандарты дизайна и обращают внимание на детали. Примером может служить проект новых зданий комплекса «Москва-Сити». Примечательным элементом является фасад, который расположен в пространстве между башнями. Целью было создать буферную рекреационную зону, имитирующую парковые условия внутри объекта, отметила Варвара Преображенская.

Владимир Русаков в своей презентации раскрыл тему высотного модульного остекления. Именно такая технология реализована для фасада бизнес-центра «Академик». Он напомнил, что раньше во главу угла ставилась скорость строительства, поэтому возводились дома панельного типа. Это было подкреплено высокой степенью готовности на производстве: панели изготавливались заранее и в них интегрировались оконные, дверные и межкомнатные конструкции. Сегодня эта технология применена на светопрозрачных модульных фасадах. Это продукт полного цикла заводского изготовления, на строительной площадке осуществляется только монтаж. Но сейчас, по словам эксперта, внешними стенами из модульных фасадных боков никого не удивить. Архитектурную индивидуальность объекту придают с помощью навесных декоративных ламелей или экранов. Именно такие ламельные конструкции применены на фасаде бизнес-центра «Академик». С фасада бизнес-центра на нас смотрит портрет ученого-естествоиспытателя Владимира Ивановича Вернадского.

С разных ракурсов лицо узнаваемо, хотя и выглядит по-разному. Этого эффекта удалось добиться благодаря ламелям из алюминия с разной глубиной «выборки» металла из профиля. Конструкции, из которых собран портрет, изготовили заранее и затем установили на модульный фасад, как декоративный экран. Данную конструкцию, разумеется, нельзя пустить в серийное производство, но модульный фасад допускает возможность массового строительства.

Второе преимущество технологии модульного строительства – возможность увеличения внутренней полезной площади здания благодаря технологии «теплого» профиля, энергоэффективных стеклопакетов в прозрачной части модуля и интеграции утеплителя в непрозрачной зоне элемента модульного фасада. Сокращение монтажной глубины модульного элемента дает увеличение площади до 9-10% в сравнении с технологией монолитного каркаса и мелкоштучного заполнения проемов – чтобы теплотехнические характеристики стены соответствовали требованиям СП «Тепловая защита зданий». Также важно, что изделие изготавливается не на стройке, а в теплом помещении, оснащенном специализированным оборудованием, это обеспечивает высокое качество сборки модульных элементов, независимо от погодных условий и минимизирует негативное воздействие человеческого фактора.

Третье преимущество – высокая скорость монтажа конструкций.

Сегодня, когда заказчики рассматривают все более сложные индивидуальные решения для своих объектов, на смену привычным методам приходят новые технологии, и, в том числе модульное фасадостроение, подытожил Владимир Русаков.

О возможностях индивидуализации объектов при помощи алюминиевых решений рассказал Дмитрий Белов. Эксперт обратился к теме гибридных модульных систем Unistem c интегрированными окнами Select.

На объектах бизнес и премиум классов используются комбинированные окна, например, алюмо-деревянные или алюминиевые окна с деревянными накладками. Если устанавливать такие окна при закрытии теплового контура здания, они теряют эстетичный вид, пока ведется внутренняя отделка здания. Преимущество решения компании Unistem c окнами Select заключается в том, что декоративные накладные элементы на раму можно установить после чистовой отделки. Это запатентованное решение выполняет две функции: защитную и декоративную. Алюминиевые накладки могут быть отделаны любым материалом и цветом, сообщил Дмитрий Белов. При этом он заметил, что гибридная модульная система позволяет сократить сроки реализации проекта и его металлоемкость. Спикер назвал гибридные модульные фасады шагом в будущее.

Тему алюминиевых светопрозрачных конструкций и конструкций, интегрированных в фасад, продолжил Алексей Марков. В ГК «Астэк-МТ» фасадные решения разделили на три группы и предлагают 15 оболочек здания в зависимости от вида облицовки и способа крепления.

Алексей Марков представил новую серию балконного остекления жилищного строительства «KRB-35», которая не подвержена протечкам. Также представил серию перильных ограждений, выпуск которой был приурочен к утверждению нового ГОСТа на данный вид конструкций. Особенность серии в том, что элементы крепления максимально скрыты. Затем эксперт рассказал об ограждениях экранного типа для «французских балконов» и напольных ограждениях со светопрозрачной стеклянной конструкцией, что востребовано в проектах гостиничных комплексов курортных городов Краснодарского края и Крыма.

Нюансами производства и использования скрытолежащих петель компании «Сатурн» поделился Рустам Зайдуллин. Он подчеркнул, что выпуск данного вида продукции предполагает наличие у компании развитых компетенций, хорошо оснащенного инструментального цеха, собственных конструкторских разработок и финансового ресурса.

В числе инновационных решений представитель «Сатурна» назвал петли-доводчики. Это полноценный гидравлический узел, обеспечивающий удобство, безопасность, эстетику и надежность закрывания оконных и дверных алюминиевых конструкций.

Подводя итог сессии, Ольга Огородникова отметила, что применение современных решений и материалов на основе алюминия отвечает тренду устойчивого развития. Алюминий, отличающийся практически 100% рециклируемостью, позволяет успешно реализовывать все более сложные проекты в сфере архитектуры и строительства.

«Ярким примером здесь служат светопрозрачные конструкции из алюминия, использование которых открывает перед производителями, проектировщиками, архитекторами и строителями широчайшие возможности, благодаря комплексу уникальных свойств металла. И главные из них – технологичность, долговечность и экологичность», – резюмировала Ольга Огородникова.

0 комментариев
bottom of page