top of page

Новости

Компетенции будущего – на AlumForum представили программу привлечения кадров в алюминиевую отрасль


В рамках деловой программы Второго международного форума «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021) состоялась тематическая сессия «Компетенции будущего». Партнером сессии выступило АНО «Россия – страна возможностей».

Мероприятие, которое было посвящено теме эффективного развития кадрового потенциала в стране, формирования навыков и компетенций, отвечающих современным и перспективным потребностям алюминиевой отрасли, собрало представителей вузов, корпоративных университетов и отраслевых экспертов. В нем участвовали первый проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного университета Марина Лаврикова, директор Университета Банка России Андрей Афонин, заведующий кафедрой конструкций зданий и сооружений МАРХИ, профессор Александр Шубин, ректор Сибирского Федерального Университета Максим Румянцев, заместитель директора Инженерной академии РУДН Светлана Эркенова и сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская. Модерировал сессию руководитель департамента методологии и оценки АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Участники сессии назвали одной из актуальных проблем в отечественной алюминиевой индустрии подготовку высококвалифицированных и рабочих кадров в соответствии с требованиями и спецификой современных предприятий и организаций алюминиевой отрасли. «Сегодня в вузах наблюдается нехватка специальных курсов, программ и учебных часов по материаловедению. Поэтому зачастую выпускники не обладают достаточными знаниями об алюминии и работе с ним. Кроме того, за последние 30 лет в стране упал престиж рабочих специальностей и сократилось число средних специальных учебных заведений», – отметила Ирина Казовская.

По подсчетам экспертов, дефицит кадров в отрасли составляет от 80 000 до 100 000 человек, в том числе архитекторов, проектировщиков, специалистов алюминиевого литья. В то же время План развития отрасли до 2030 года предусматривает кратное увеличение ее показателей в России и выход на зарубежные рынки, запуск и тиражирование новых технологичных и высоко инновационных направлений – алюминиевое литье, алюминиевое строительство и пр.

Выступавшие сошлись во мнении, что Алюминиевая Ассоциация и университеты стоят на единой понятийной платформе – чтобы выполнить задачи по развитию отрасли к 2030 году, необходимо, в первую очередь, обеспечить отрасль кадрами. При этом насыщение отрасли кадрами является межведомственной задачей государственного уровня. Для ее успешной реализации необходимо многое сделать.

Так, следует проанализировать кадровые потребности отрасли в целом и ее отдельных предприятий – по уровням образования и подготовки (специальностям и квалификациям), а также внедрить единую информационную систему учета кадров и закрытия потребностей в них. Используя методы форсайт и декомпозиции, нужно спрогнозировать перспективные инновационные направления, возникающие и планируемые в рамках отрасли. Рекомендовано также сформировать и совместно с заинтересованными сторонами принять единую дорожную карту для достижения поставленных задач.

Речь идет о разработке «Плана кадровых потребностей отрасли», включая профильные (базовые) и второстепенные направления, способствующие ее развитию. О госзаказе на специальности и квалификации для системы высшего и среднего профессионального образования, а также целевом заказе в части специализаций и конкретных мест приложения результатов образовательной услуги для предприятий и организаций.

Среди первоочередных мер участники сессии назвали разработку и актуализацию профессиональных стандартов отрасли, образовательных программ основного высшего и среднего профессионального образования. Для повышения результативности и качества подготовки кадров необходимо развивать такие формы взаимодействия Алюминиевой Ассоциации и образовательных организаций, как общественные советы, советы по образовательным программам, практики и стажировки на предприятиях, предоставление преподавателей-практиков для внедрения в образовательный процесс.

В рамках системы образования, готовящей кадры для отрасли, нужно повышать квалификацию преподавательского состава, в том числе на базе корпоративных университетов и на производствах. Существенным подспорьем в деле подготовки качественных специалистов станет внедрение сетевых образовательных программ с привлечением корпоративных университетов и учебных центров, зарубежных университетов и образовательных организаций, университетов партнеров.

Кроме того, как отмечали эксперты, выступавшие на сессии, нужно оказывать всемерную поддержку научным работам молодых ученых, стимулировать стартапы и инновационные предпринимательские разработки, имеющие отношение к отрасли.

И конечно, огромное значение для привлечения в отрасль школьников, студентов и действующих специалистов имеют профориентация и профессиональная навигация.

«Необходимо разработать новые и модернизировать действующие образовательные программы основного высшего и среднего профессионального образования, в том числе на основании профессиональных стандартов. Нужно сформировать у молодежи позитивное и инновационное восприятие отрасли», – подытожил развернувшуюся в ходе сессии дискуссию Дмитрий Гужеля.

Сформированный «План кадровых потребностей отрасли» предполагается представить на уровень правительства.

0 комментариев
bottom of page