top of page

Новости

Как повысить экологичность архитектурного проекта – рассказали на AlumForum 2021


В рамках деловой программы Второго международного форума «Алюминий в строительстве и архитектуре» (AlumForum 2021) о возможностях повышения уровня экологичности архитектурных проектов благодаря применению алюминиевых решений. Об одном из таких решений для «зеленого» строительства рассказал директор департамента порошковых покрытий компании Jotun (ООО «Йотун Пэйнтс») Никита Михеев.

Созданная в 1926 году в Норвегии, компания Jotun входит в ТОП-10 крупнейших мировых производителей лакокрасочных материалов (ЛКМ). Компания представлена в 100 странах и имеет 36 заводов, один из которых находится в России – в Ленинградской области. Jotun производит декоративные, морские, промышленные и порошковые покрытия. В строительстве порошковые покрытия используются для окрашивания алюминиевого профиля. Это делается для защиты от коррозии и ультрафиолета.

В своей презентации Никита Михеев уделил особое внимание американскому стандарту устойчивого развития – LEED v4, разработанному в 1998 году. В мире построено 93 тысячи зданий, сертифицированных по этому стандарту. Суть стандарта заключается в том, что здание оценивается по восьми характеристикам: расположение и транспортная инфраструктура, эффективность водных систем, материалы и ресурсы, инновации, энергия и окружающая среда, качество внутренней среды, экологически устойчивые площадки застройки и региональные приоритеты. За каждый раздел начисляются баллы. Максимально возможное количество баллов – 110. Минимум для получения сертификата – 40 баллов.

«Если компания получила сертификат LEED v4 с минимальным количеством баллов, то в среднем экономия на эксплуатации здания составляет 30%. Чем больше баллов, тем больше экономии и экологической эффективности», – пояснил эксперт.

Покрытия составляют до 2% строительного бюджета, но могут внести до 27% баллов для сертификации LEED v4 в области «зеленого» строительства. Компания Jotun может начислить баллы в трех разделах: экологически устойчивые площадки (2 балла), материалы и ресурсы (до 6 баллов), качество внутренней среды (3 балла).

Также Никита Михеев представил «зеленые» проекты ООО «Йотун Пэйнтс» с сертификацией LEED: университет науки и технологий в Саудовской Аравии, научно-выставочный центр в Амане, G Tower в Бангкоке, TAIPEI 101 Tower в Тайване, Shanghai Tower в Шанхае, Лувр в Абу-Даби.

Порошковые покрытия – самый экологически чистый материал из всех возможных ЛКМ. Также это перерабатываемый и энергоэффективный материал. Порошковое покрытие применялось уже два десятилетия назад при строительстве Бурдж Аль Араб в Дубае. В 2012 году его использовали при постройке отеля «Атлантис» в Пальма-Дубай, в 2010 году – «Пальма Джумейра» в Дубае. Опыт эксплуатации этих зданий показал, что цвет фасадов со временем не изменился, что говорит о долговечности порошковых покрытий. Стоит отметить, что Jotun предлагает широкую палитру цветов для производства покрытий.

Опыт работы в России у компании Jotun по сравнению с мировым портфолио небольшой: она реализовала проект по строительству аэропорта «Шереметьево» в Москве. Участие в AlumForum 2021 будет способствовать расширению применения «зеленых» технологий и материалов, предлагаемых компанией, в строительной индустрии.

0 комментариев
bottom of page