top of page

Новости

Алюминиевые решения для создания архитектурно-художественного образа метростанций




В каком стиле строится сегодняшнее метро и что будет актуально завтра? Как новые технологии метростроения влияют на качество архитектуры и ее восприятие, и позволяют уйти от типовых однообразных станций? Удается ли создавать эстетически-привлекательную комфортную дружелюбную безопасную среду в общественных пространствах метро? Как современные материалы на основе алюминия способны придать индивидуальность станциям метро? Ответы на эти вопросы дали эксперты, участвовавшие в сессии «Метрополитен. Архитектурно-художественный образ новых станций» на AlumForum 2021. Мероприятие прошло при поддержке Союза архитекторов России.



С презентациями на мероприятии выступили руководитель архитектурной мастерской АО «Метрогипротранс», член Союза архитекторов России Леонид Борзенков, директор по интернет-маркетингу и связям с общественностью ТД «Албес-Центр» Вера Синельщикова, представитель компании «25 Микрон» Евгений Дорф и руководитель направления по услугам анодирования алюминиевых профилей компании «Р.О.С.Л.А.» Рустем Бадртдинов. Модерировала сессию директор по взаимодействию с рынком Алюминиевой Ассоциации Елена Асанова.

В ходе мероприятия его участники на примере уже действующих станций метро обсудили возможности применения алюминия при строительстве объектов метрополитена. Леонид Борзенков представил проекты своих станций, в создании которых были задействованы алюминиевые решения. В частности, эксперт рассказал о том, какие элементы интерьеров станций «Мичуринский проспект», «Савеловская», «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская» были выполнены из алюминия и почему при проектировании был выбран именно этот материал.

«Станция «Мичуринский проспект» примечательна не только тем, что она в Москве первая наземно-подземная станция, но и украшающими ее масштабными панно из алюминиевых сотовых панелей. Рисунок был нанесен методом сублимационной печати и покрыт защитным лаком. Сотовый алюминий позволил сделать абсолютно ровные панели и подчеркнуть масштаб сооружения», – рассказал Леонид Борзенков.

Витражи, сотовые панели и панели с принтом, солнцезащитные панели, вертикальные реечные панели на потолке – алюминий используется практически во всех элементах станции.

При строительстве станции «Савеловская» использовались алюминиевые зонты. Как отметил эксперт, помимо декоративной функции, они выполняют еще и водозащитную. «Это довольно сложная конструкция, которая впервые была опробована на станции «Фонвизинская». Теперь при строительстве всех глубоких станциях мы перешли исключительно на эти панели», – отметил Леонид Борзенков.

Что касается вестибюля «Авиамоторной», то путевые стены станции сделаны из экструдированных алюминиевых профилей, которые создают живую картину, иллюзию воздушных потоков и отражают стремительное движение авиалайнера.

На важном аспекте реновации жилого фонда – установке алюминиевых радиаторов – сделал акцент в своем докладе представитель торгового дома «Русский радиатор» Дмитрий Рожков. Он детально остановился на современном высокоэффективном производстве радиаторов, алюминиевых и биметаллических, расположенном в Карелии.

«Хотелось бы отметить перфорированную 3D-панель, обычно используемую нами в вестибюлях метрополитена. Это единая поверхность, на которой стыки практически не заметны. Если возникает необходимость снять такую панель, монтажник способен сделать это только при помощи маркировки. Такие панели в матовом покрытии использовались для станции «Лефортово» – они позволили подчеркнуть графичность интерьера», – добавил представитель АО «Метрогипротранс».

Помимо проектов в Московском метрополитене, Леонид Борзенков ТАКЖЕ прокомментировал архитектурную концепцию второй линии метро в Казани – станции «Улица Юлиуса Фучика», «100-летие ТАССР» и «Улица Академика Сахарова».

Участники сессии рассмотрели представленные на рынке варианты алюминиевых решений для облицовки стен и потолков станций метрополитена. При этом особо подчеркивались преимущества разных видов панелей из алюминиевых сплавов.

«Уникальным преимуществом сотового алюминия является структурная прочность и жесткость. От других материалов его отличает коррозионная стойкость и легкость. Высота бесшовной панели может достигать семи метров. Нельзя забывать и о разнообразии финишных покрытий, ведь оно может быть представлено и стеклом с печатью, и нержавеющей сталью, и панелью с сублимационной печатью», – отметила Вера Синельщикова. Среди вариантов применения сотового алюминия эксперт назвала подвесные потолки, облицовку колонн и фасадные системы. Она сообщила, что для Московского метрополитена компания «Албес» произвела более 150 тыс. кв. метров продукции из алюминия.

При производстве многослойных панелей из сотового алюминия для отделки стен и потолков в компании используют уникальное сырье – с эффектом под дерево, патину и медь, а также сатинированный и анодированный алюминий. В собственной высокотехнологичной покрасочной камере предприятия выполнялись работы по сублимации продукции для создания уникальной текстурированной поверхности по эскизам архитекторов.

Среди достоинств анодированного алюминия выступившие эксперты назвали его высокую прочность, стойкость к химическому и абразивному воздействию, а также возможность проводить дезинфекцию агрессивными средствами. Эти особенности делают анодированный алюминий оптимальным материалом для использования в метрополитене с большим пассажиропотоком.

Применению анодированного алюминия при создании архитектурно-художественного образа новых станций «Воронцовская» и «Проспект Вернадского» посвятил свое выступление Евгений Дорф. Он напомнил, что на первом AlumForum в 2019 году состоялась знаковая встреча двух компаний-экспонентов Форума – «25 Микрон» и «Металл Фасад». В результате встречи родился альянс для реализации облицовки и внутренней отделки новой метростанции панелями из анодированного алюминия жизнерадостного оранжевого цвета. «Архитекторы «Метрогипротранс» смелым решением открыли новую эру применения анодированного алюминия: 2221 оранжевых кассет. Это первый пример кооперации анодировщиков из «25 Микрон», «Иплана», и Р.О.С.Л.А.», – заметил Евгений Дорф.

О производстве алюминиевых кассет для новых станций Калужской линии московского метро рассказал представитель Р.О.С.Л.А. Рустем Бадртдинов. Суммарная производительность всех линий предприятия около 1000 тонн алюминия в месяц. Продукция компании использовалась при строительстве станций «Зюзино» (потолки вестибюлей и эскалаторных спусков, потолки и стены платформы) и «Воронцовская» (потолки канала дымоудаления платформы, стены платформы, потолки вестибюлей и эскалаторных спусков).

Подводя итоги встречи, эксперты согласились с тем, что алюминий сегодня является ключевым функциональным материалом, который преображает окружающее нас пространство, создает выразительные образы в интерьерах станций метрополитена.

0 комментариев
bottom of page